Яндекс.Толока - что за зверь?!

Все, что касается программирования
Архар

Сообщение Архар » 23 авг 2017, 16:16

Ну что, если начинал Яндекс с того, что ходил по сайтам в интернете и вносил в свою базу их тексты, а потом выдавал в результатах поиска по принципу - какой запрос наиболее точно совпадает с текстом на сайте, тот и первый.

Потом подключил "ссылочное ранжирование" - это когда стал учитывать сколько ссылок с других сайтов ссылаются на продвигаемый ресурс, далее, с каким текстом ссылка, какое окружение, какой тематики сайт.

Третий весомый инструмент в распределение мест в результатах поиска стал поведенческий фактор. Это когда человек нашёл сайт в поиске, зашел на него или не зашел. А если зашел, то сколько времени пробыл.

Плюс, по популярным запросам, где конкуренция из-за большого количества сайтов очень высока, была добавлена возможность ручного модерирования, т.е. специально обученные люди повышали или понижали сайт по определенным запросам в результатах поиска.

Теперь напрямую влиять на результаты поиска пытаются дать всем желающим и вот как это выглядит. Человек регистрируется https://toloka.yandex.ru/ и выполняет простые задания, при этом получает деньги за это.

yandex-toloka.jpg
Яндекс.Толока
yandex-toloka.jpg (43.61 КБ) 927 просмотров

Отсюда вывод: теперь на результаты поиска будут влиять домохозяйки, школьники и наёмные рабочие, которые сидят в офисах и просто ждут зарплату.

Посмотрим, во что это выльется.

Юрист Юнир

Сообщение Юрист Юнир » 23 авг 2017, 19:13

У меня тематика "регистрация НКО", т.е. юридические услуги, там конкуренция такая, что малой кровью сайт в ТОП10 не вытащишь. На запросы моей тематики Яндекс.Толока точно не сможет повлиять. Думаю, что нанятым из народа модераторам дадут проверять не сильно значимые запросы, не касающиеся коммерческой тематики.

Скорее всего яндекс пробует машинное обучение и доработку алгоритма "Палех".
Регистрация НКО - 15 т.р. +7 (968) 637 22 30 (WhatsApp, Viber), Москва и МО

Архар

Сообщение Архар » 31 авг 2017, 14:59

Пока задача у яндекса навести порядок в некоммерческой выдачи, потому как там просто ужас твориться.

Вернуться в «Кодинг»