Галиновская Маргарита Викторовна - отзыв о тренировках у неё.

Занятие спортом, места для занятия, программы
Slavegirl

Сообщение Slavegirl » 25 авг 2016, 15:07

Мне нравилось смотреть, как в кино стреляют из лука и решила сама пойти заниматься. Искала тренера именитого, чтобы не меньше мастера спорта, ну и чтобы не ездить на другой конец Москвы.

Нашла в Северном Бутово школу по стрельбе из классического лука под руководством Галиновской Маргариты Викторовны.

Стала ходить на занятия. Каково было моё удивление, что ни после первого, ни после второго, ни даже после третьего занятия к стрельбе из лука меня так и не допустили. Стоишь как дура сначала с резинкой, потом с луком уже перед зеркалом и отрабатываешь стойку всю тренировку! Да это как учиться плавать на берегу - можно очень долго, а плавать так и не научишься, воды то нет!

Как я потом узнала, с кем из девочек общалась, меньше чем через 4-5 занятий ни у кого не получалось начать стрелять из лука, попросту не допускала Маргарита Викторовна. Так что пришлось набраться терпения и тренироваться.

Моё субъективное мнение о Маргарите Викторовне Галиновской, как о тренере по стрельбе из лука. Не смогла я понять её объяснения, что надо смотреть как она делает и копировать, закрывать глаза и представлять движение. Не может объяснить почему так надо делать, просто говорит - делай и всё, а если не нравиться, то ищи другую секцию. Я пришла на тренировку к живому тренеру, заплатила деньги, чтобы меня научили, объяснили, скорректировали, а не в армию служить. Ну вот честно, с таким же успехом можно учиться по роликам на Ютубе, лишь с той поправкой, что ты без зеркала не видишь, правильно делаешь или нет.

Самое обидное, что смотрю со стороны на тех, кого тренер допустила к стрельбе и вижу, что часть из них стоят абы как, стопы ног в одну линию, корпус выгибаются назад, локоть не убирают. Но они стреляют.

Сама Маргарита Викторовна Галиновская отличный лучник, но тем, чтобы доходчиво объяснить как делать, есть проблемы.

Не понравилось на тренировках, что зеркало одно и узкое, когда отрабатываешь стойку, то рядом с тобой толпятся другие ученики и получается, что друг другу мешаем.
Второй момент, который мне не понравился, что перед тренировкой читается молитва и надо креститься. А если я не христианка, что тогда?

Archer

Сообщение Archer » 27 авг 2016, 17:12

Slavegirl писал(а):Как я потом узнала, с кем из девочек общалась, меньше чем через 4-5 занятий ни у кого не получалось начать стрелять из лука, попросту не допускала Маргарита Викторовна.

Вообще странно, когда я начинал учиться стрелять из лука меня тренер в первое же занятие допустил к стрельбе. Может Галиновская М.В. использует методику обучения со времён СССР, когда стрелы, особенно в Чите, где она начинала, в дефиците были и на всех не хватало. Вот и давали стрелять тем лучникам, у кого лучше стойка получалась :lol:

Ярослав Левашов

Сообщение Ярослав Левашов » 27 авг 2016, 22:08

Slavegirl писал(а):Моё субъективное мнение о Маргарите Викторовне Галиновской, как о тренере по стрельбе из лука. Не смогла я понять её объяснения, что надо смотреть как она делает и копировать, закрывать глаза и представлять движение. Не может объяснить почему так надо делать, просто говорит - делай и всё, а если не нравиться, то ищи другую секцию.

Не возьмусь судить о методике обучения, а вот по поводу фразы "Не нравиться, ищи другую", это явно некорректно. Тренер не имеет право так говорить.

Semen-Semenych

Сообщение Semen-Semenych » 28 авг 2016, 02:45

Slavegirl писал(а):Нашла в Северном Бутово школу по стрельбе из классического лука под руководством Галиновской Маргариты Викторовны.

Стала ходить на занятия. Каково было моё удивление, что ни после первого, ни после второго, ни даже после третьего занятия к стрельбе из лука меня так и не допустили. Стоишь как дура сначала с резинкой, потом с луком уже перед зеркалом и отрабатываешь стойку всю тренировку! Да это как учиться плавать на берегу - можно очень долго, а плавать так и не научишься, воды то нет!

Ходить на стрельбу и не стрелять?? Крайне странно! В далёкие времена, 40 лет назад, когда учился водить машину ещё на базе курсов от военкомата, у нас были практические занятия начинались с тренажёра, который выглядел как парта с рулём, где отрабатывали навык расположения рук на руле и его кручение. Но это было только одно занятие, на следующее уже допускали к вождению ЗИЛа.

Что, те кто допущен к стрельбе, имеет отработанную стойку и технику? Сильно сомневаюсь!

Yulok

Сообщение Yulok » 29 авг 2016, 17:32

Slavegirl писал(а):Моё субъективное мнение о Маргарите Викторовне Галиновской, как о тренере по стрельбе из лука. Не смогла я понять её объяснения, что надо смотреть как она делает и копировать, закрывать глаза и представлять движение. Не может объяснить почему так надо делать, просто говорит - делай и всё, а если не нравиться, то ищи другую секцию.

Пффф... в очередной раз убеждаюсь, что хороший спортсмен, не всегда хороший тренер, да ещё и с таким хамством. Я бы сразу от такого ушла и потребовала бы вернуть уплаченные деньги.

Махмуд

Сообщение Махмуд » 02 сен 2016, 14:11

Slavegirl писал(а):Второй момент, который мне не понравился, что перед тренировкой читается молитва и надо креститься. А если я не христианка, что тогда?

Как правоверный мусульманин, я считаю, что нельзя так делать. Россия многонациональная страна, тут живут христиане, мусульмане, язычники, буддисты и люди, исповедующие другие религии. Я работаю водителем в Москве и если человек садиться к мне в машину, я не заставляю его читать Коран и молиться.

Slavegirl

Сообщение Slavegirl » 03 окт 2016, 23:21

Мне, как новичку, конечно непонятно. Но часть учеников, которые уже стреляют из лука, явно не выполняют всё наставления тренера.

Тренер по Кудо
Контактная информация:

Сообщение Тренер по Кудо » 03 янв 2017, 11:50

Archer писал(а):Вообще странно, когда я начинал учиться стрелять из лука меня тренер в первое же занятие допустил к стрельбе.

Возможно у вас была хорошая базовая физическая подготовка, а может просто тренер решил вам дать попробовать пострелять из лука, об этом знает только ваш тренер.

У каждого тренера есть своя методика и если кто-то хочет критиковать, то делать это надо аргументированно и имея собственные достижения в данной области. Сидя на диване многие здорово рассуждают как правильно надо делать. Но вот когда дело доходит до практики, теоретики как-то нелепо выглядеть начинают.

Звание ЗМС (Заслуженного Мастера Спорта) абы кому не дают! Надо быть очень хорошим спортсменом. Поэтому обсуждать методику обучения такого тренера может только человек, который ему под стать.

Никто же не берётся учить кардиохирурга как ему проводить операцию или физику-ядерщику никто подсказок и замечаний не делает. Зато как тренировать спортсменов, так находится масса людей, не имеющих отношения к спорту, которые знают как это делать!

Коли вы знаете как правильно, то покажите на практическом своём примере! Не можете? Тогда выберите себе тренера и занимайтесь по его методике!
Занятия Кудо в Москве - 8 (925) 506-52-88 (м. Нагорная, м. Баррикадная). Групповые и индивидуальные тренировки. Подготовка к соревнованиям. ОФП.

Bastard

Сообщение Bastard » 08 авг 2017, 21:18

Slavegirl писал(а):Моё субъективное мнение о Маргарите Викторовне Галиновской, как о тренере по стрельбе из лука. Не смогла я понять её объяснения, что надо смотреть как она делает и копировать, закрывать глаза и представлять движение.

Как вы предлагаете описать движение, чтобы правильно его делать? Единственный вариант научить - показать как правильно и ученику нужно повторить, стараясь это сделать максимально точно. Вы явно придираетесь к Маргарите Викторовне. Не нравиться, ищите другого тренера, вас никто силой не держит.

Вернуться в «Спорт»